Новости палаты

Адвокатура и нотариат в условиях цифровизации

19 апреля 2023 г.

Новости палаты
Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству 19 апреля провел выездное заседание в г. Челябинске на тему: «Адвокатура и нотариат в условиях цифровизации».
Делегацию сенаторов возглавлял сенатор Андрей Клишас. Заседание состоялось в режиме видео-конференц-связи, что позволило привлечь к обсуждаемой теме большое количество заинтересованных лиц. В нем приняли участие сенаторы Российской Федерации, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, представители Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, Федеральной нотариальной палаты, адвокатской палаты Челябинской области, Челябинской областной нотариальной палаты.
1.jpgВозможность участвовать в заседании посредством ВКС была предоставлена правительством Тульской области представителям адвокатской и нотариальной палат Тульской области.

2.jpg

В своем выступлении вице-президент ФПА Елена Авакян рассказала о результатах внедрения КИС АР. Она отметила, что число пользователей - организаций/государственных органов на сегодняшний день составляет 27 493, в том числе 16767 адвокатских образований.

51 250 пользователей - физические лица, в том числе 33517 уполномоченных лиц (дознаватели, следователи, судьи).

10 666 уполномоченных органов, из которых 1276 федеральных судов (включая районные, городские, областные, краевые, военные, кассационные), 3450 мировых судей, 5940 органов дознания, органов предварительного следствия МВД России, СК России м др.

Повсеместное внедрение программы в отдельных субъектах РФ вызвано, в основном, причинами субъективного характера.

Представители адвокатского сообщества в своих выступлениях озвучили проблемы, связанные с процессом цифровизации в сфере адвокатской деятельности. Так, проблема посещения доверителей в СИЗО вполне могла быть разрешена посредством использования возможностей видеоконференцсвязи с условием соблюдения конфиденциальности общения адвоката с подзащитным. Это и другие внесенные в ходе заседания предложения Клишас А.А. попросил в письменном виде представить в Комитет для последующей реализации законодательных инициатив.