Новости палаты

Мероприятие, посвященное празднованию Дня Победы

2 мая 2023 г.

Новости палаты
28 апреля 2023 года в Доме Дворянского Собрания г. Тулы прошла встреча Лебедева Владимира Петровича с представителями органов юстиции, правоохранительных органов, адвокатуры, студентов юридических ВУЗов и общественных организаций, которая была приурочена к празднованию семьдесят восьмой годовщины победы в Великой Отечественной войне.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
Перед выступлением Лебедева В.П. силами студентов юридических ВУЗов было организовано их выступление на патриотические темы военных лет. Студенты пели песни, посвященные героизму нашего народа, проявленному в годы войны, читали стихи и продемонстрировали постановки военной тематики. 
4.jpg
5.jpg
Лебедев В.П. прошел путь от рядового сотрудника до начальника Управления ФСБ России по Тульской области. Большое внимание генерал-майор Лебедев В.П. уделял организации борьбы с коррупцией.
7.jpg
Под его руководством предотвращены попытки завладения мошенническим путем муниципальным имуществом города, пресечены хищения и вывоз за границу большого количества стратегически важного сырья и других материалов. Длительное время он возглавлял штаб региональной антитеррористической комиссии. Лебедев В.П. принимал активное участие в важных общественных и государственных мероприятиях нашего города. Особое внимание он уделял патриотическому воспитанию молодежи, проявлял большую заботу о ветеранах Великой Отечественной Войны и военной службы. По его личной инициативе установлена мемориальная доска командиру Тульского рабочего полка в период обороны г. Тулы в 1941 году А.П. Горшкову. В настоящее время Лебедев В.П. является генерал-майором в запасе, является кавалером орденов «Почета», «Даниила Московского II степени», «Слава России», награжден медалями «За боевые заслуги», «За особый вклад в развитие Тульской области», двумя благодарностями Президента РФ, является «Почетным сотрудником контрразведки», «Почетным гражданином Кимовского муниципального образования», кандидат экономических наук. С 1974 года на службе в органах государственной безопасности. С 1996 по 2008 год – начальник Управления ФСБ России по Тульской области. Является членом Общественной палаты Тульской области, Почетным Президентом Фонда поддержки ветеранов Вооруженных сил и правоохранительных органов «Дмитрия Донского», Председателем попечительского совета Кимовского благотворительного общественного фонда социальной поддержки «Возрождение». Удостоен звания «Почетный гражданин города-героя Тулы».

В своем выступлении Лебедев В.П. признался, что до сей поры чувствует себя следователем и активно борется с переписыванием истории Российского государства. Ее нужно уважать, поскольку история является фундаментом государства. Нельзя строить дом на разрушенном фундаменте. 

Также Лебедев В.П. подчеркнул особую роль органов НКВД в становлении и развитии нашего государства, а также ведении военных действий в годы Великой Отечественной войны. Подробно рассказал о ходе и результатах значимых битв и сражений военного времени. Напомнил о героизме нашего народа, проявленного в блокадном Ленинграде, обороне Москвы, сражениях под Сталинградом, битве за Кавказ, упомянул о героях Советского Союза.

Главной целью его выступления стало повествование о важнейших этапах обороны города Тулы. Он акцентировал внимание на том, что Тула является одним из немногих городов, которые не были завоеваны вражескими силами вермахта. Особую роль в оборонительных боях нашего региона сыграл Тульский рабочий полк, сформированный Управлением НКВД. Подробно рассказал о сражениях в районе ул. Орловское шоссе и Рагожинского поселка, указав на то, что они первыми приняли на себя вражеский удар противника. Уделил внимание важному вкладу в оборону тульских рубежей партизанского движения.

Также Лебедев В.П. пояснил, что эти и другие значимые события оборонительного движения, организованные силами НКВД, в г. Туле подробно описаны в его книге под названием – «Хранить вечно (НКВД в обороне г. Тулы осенью-зимой 1941 года», изданной в 2020 году. Данное произведение имеется в свободном доступе в сети «Интернет», предлагается для изучения в школах и других учебных заведениях.

8.jpg

Встреча с генералом-майором закончилась просмотром документального фильма с одноименным названием.