Новости палаты

Встреча с Советом молодых адвокатов г. Москвы

27 апреля 2023 г.

Новости палаты
Заместитель главного редактора "Вестника ТОАП", член Совета палаты, адвокат Сердитова И.О. поделилась своими впечатлениями о встрече с Советом молодых адвокатов г. Москвы:
"14.04.2023 г. в помещении Общественной палаты Тульской области в формате «круглого стола» состоялась встреча представителей Совета молодых адвокатов г. Москвы в лице Кравченко Д.В. (председатель), Дубинина О.А., Накоховой М.И. и Язевой И.В., с представителями нашего тульского адвокатского сообщества - Гостевой Т.И., Шугар Ю.С., Чембурова А.С., Селютиной О.В., Селиверстовой Е.А. и Сердитовой И.О.
5.jpg
Слева направо: Язева И.В., Шугар Ю.С., Никохова М.И., Кравченко Д.В., Гостева Т.И., Дубинин О.А., Селиверстова Е.А., Селютина О.В., Чембуров А.С.

В дружественной беседе столичные адвокаты рассказали о том, что указанный Совет непрерывно существует на протяжении 15 лет, состоит из 14 человек и выступает в качестве добровольного общественного объединения на базе Московской адвокатской палаты. Основной целью его функционирования является выявление актуальных проблем в профессиональной деятельности молодых адвокатов и оказание практической помощи в их решении. Кроме этого, Совет молодых адвокатов г. Москвы проявляет активное сотрудничество с адвокатской палатой г. Москвы, ассоциацией юристов, военно-историческим обществом и иными общественными организациями.

Реализация их деятельности осуществляется путем проведения мастер-классов с участием известных адвокатов (например, Падвой Г.П., Резником Г.М. и т.д.), в форме дебатов, «круглых столов», лекционных занятий как с молодыми столичными адвокатами в возрасте до 40 лет, так и с привлечением студентов юридических ВУЗов. Также указанный Совет содействует в оказании помощи начинающим адвокатам при размещении ими в социальных сетях своих «визитных карточек» (видео презентация), в правоприменительной практике, разрешении вопросов адвокатской этики, составлении процессуальных документов и т.д.

По инициативе Совета организуются и проводятся различные спортивные и культурно-массовые мероприятия, поездки по обмену адвокатским опытом в страны ближнего зарубежья, например, уже посетили Белоруссию, Армению, Казахстан и Узбекистан.

В ходе проводимой беседы, участники обменялись своим опытом в различных сферах профессиональной деятельности, в частности было заострено внимание на функционировании системы электронного распределения поручений при работе по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ, также уделили внимание рассмотрению вопросов «двойной защиты», дисциплинарной практики, роли и значении электронного документооборота и т.д.

6.jpg

Общение происходило в дружественной обстановке, очень позитивно и с большим удовольствием. В свою очередь хочется поблагодарить московских коллег за выбранное для визита время, подготовленные доклады и выступления, искренность и открытость продемонстрированных суждений и проявленное сотрудничество с тульским регионом. Мы всегда рады общению и ждем новых встреч! "