Новости палаты

Заседание Совета палаты 26.05.2023 г.

26 мая 2023 г.

Новости палаты
26.05.2023 г. состоялось заседание Совета Тульской областной адвокатской палаты.
1.jpg
В торжественной обстановке состоялось вручение поощрений адвокатам в связи с празднованием Дня Российской Адвокатуры. Всего решением Совета палаты №3381 от 26.05.2023 г. поощрены 103 адвоката.
2.jpg
Асеев И.Г.

3.jpg
Семенов И.В.

4.jpg
Морозов С.Н.

5jpg.jpg
Пузырев Е.В.

6.jpg
Якушев А.В.

7.jpg
Никитин В.В.

8.jpg
Гладышева М.А.

9jpg.jpg
Захаров Н.Д.

11.jpg
Ройзен М.А.

12jpg.jpg
Лапин П.В.

13jpg.jpg
Савкина В.Н.

15.jpg
Победоносцев Д.М.

16.jpg
Уланова З.Н.

17.jpg
Королев С.В.

Руководителям адвокатских образований также были вручены свидетельства о внесении записи в реестр адвокатских образований Тульской области.
18.jpg
По завершению поздравлений принята присяга адвоката Красновой А.Е., которая успешно сдала квалификационный экзамен.
19.jpg
Краснова А.Е.

Затем Совет палаты продолжил заседание в обычном режиме и вначале рассмотрел вопрос о поощрении адвокатов, у которых знаменательные события наступят в июне текущего года. В ходе обсуждений принято решение наградить:

- Почетной Грамотой адвоката Гудкову А.М. (Коллегия адвокатов № 17 г. Тула) за успешное исполнение профессиональных обязанностей и в связи с личным юбилеем;

- Знаком «стаж 20 лет» адвокатов Михайлова И.Б., Сомову О.В. (оба работают в адвокатских кабинетах г. Тулы), Бурхина А.И. (АК п. Куркино), Дяблова А.В. (КА №1 г. Алексина Тульской области).

С юбилеем коллеги поздравили Почетного адвоката Тульской области, члена Совета палаты, главного редактора "Вестник ТОАП" Комарову Ольгу Викторовну.

20.jpg

Комарова О.В.


Принято решение присвоить звание «Заслуженный адвокат Тульской областной адвокатской палаты» Калачеву Владимиру Федоровичу.

Рассмотрены кадровые вопросы, в том числе 2 заявления адвокатов о приостановлении статуса. Одно заявление удовлетворено, в удовлетворении второго- отказано в связи с тем, что в отношении этого адвоката не рассмотрено дисциплинарное производство.

В рамках контроля за работой по назначению адвокатов в порядке ст. 51 УПК РФ произведена замена представителя Совета палаты по Пролетарскому судебному району г. Тулы. В связи с переходом Долгушиной И.В. в другой район с 01.07.2023 г. ее обязанности возложены на Савкину Викторию Николаевну.

Внесены корректировки в график дежурств по районам Тулы и области.

Заслушаны результаты проверок, проведенных в Межрегиональной коллегии адвокатов и адвокатских образованиях, расположенных в пгт. Одоев и Дубна.

Рассмотрена повторная жалоба на адвоката, установлено, что она не содержит новых требований и доказательств, поэтому признана необоснованной. По поступившим в адвокатскую палату двум запросам федеральных судей Тульской области даны ответы.

Рассмотрены финансовые вопросы.  Принято решение оплатить работу по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи двум адвокатам.

Решением рабочей группы, созданной при Управлении МЮ РФ по ТО, адвокатской палате было предложено рассмотреть вопрос о повышении оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы БЮП. Председателем Комиссии по защите прав адвокатов Мищихиным Е.С. Совету палаты внесены предложения взять за основу минимальные расценки, применяемые при заключении соглашений между доверителем и адвокатом об оказании юридической помощи. Они обсуждались адвокатским сообществом и утверждены Конференцией адвокатов Тульской области в марте прошлого года. Совет согласился с предложением и направил соответствующий ответ в юстицию.

21.jpg

Мищихин Е.С.


Заслушан отчет о внедрении КИС АР. Управлением МВД России по Тульской области принято решение о внедрении КИС АР в рамках пилотного проекта на базе двух органов предварительного расследования:

- отдела по расследованию преступлений против личности и общественной безопасности СЧ по РОПД СУ УМВД России по Тульской области;

- отдела дознания отдела полиции «Советский» УМВД России по г. Туле. Работа по внедрению КИС АР продолжается.

На Совете палаты было заслушано сообщение члена Совета Шугар Ю.С., выступившей с предложениями по реализации положений законодательства в сфере информационной безопасности и защиты персональных данных в деятельности адвокатской палаты и адвокатских образований города и области.

22.jpg

Шугар Ю.С.


Гостева Т.И. довела до сведения Совета обобщенную практику за текущий период по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам, в том числе участникам СВО и их семьям.

Во исполнение решения Совета ФПА РФ от 04.12.2017 г. о ежегодном проведении Всероссийского дня бесплатной юридической помощи «Адвокаты – гражданам» Совет ТОАП решил определить таким днем - 1 июня, во время которого квалифицированная юридическая помощь предоставляется адвокатами на безвозмездной основе всем обратившимся граждан по вопросам, касающимся любой отрасли права. Адвокаты, активно участвующие в объявленной акции будут поощрены адвокатской палатой. Кроме того, им проведенная работа будет зачтена в качестве повышения квалификации.