Новости палаты

Рабочая группа по вопросам обеспечения функционирования и развития систем БЮП на территории Тульской области

11 мая 2023 г.

Новости палаты
В марте 2021 года при Управлении Минюста России по Тульской области создана рабочая группа по вопросам обеспечения функционирования и развития систем бесплатной юридической помощи, правового просвещения граждан на территории Тульской области, в состав которой от Тульской областной адвокатской палаты включена Гостева Т.И.
24 апреля состоялось очередное заседание, В нем приняли участие Уполномоченные по правам ребенка и по правам человека в Тульской области, представители Министерства труда и социальной защиты Тульской области, Государственно-правового комитета Тульской области, ГКУ ТО «Государственное юридическое бюро Тульской области», Тульской областной нотариальной палаты, Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области», юридической клиники, действующей при образовательном учреждении высшего образования Тульском институте (филиале) ВГУЮ (РПА Минюста России).
На заседании обсуждались основные тенденции развития системы бесплатной юридической помощи России и Тульской области, вопросы совершенствования регионального законодательства в сфере бесплатной юридической помощи.
В частности, внесены предложения по внесению изменений и дополнений в действующее региональное законодательство. Предложено расширить перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, включив дополнительно лиц, постоянно проживающих на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, вынуждено покинувших указанные территории и размещенных на территории Тульской области; граждан, принимающих (принимавших) участие в проведении СВО, а также членов их семей.
В очередной раз предложено рассмотреть вопрос о возможности повышения компенсационных выплат адвокатам, участвующим в государственной системе бесплатной юридической помощи Тульской области. С 2013 года размер оплаты остается неизменным и на сегодняшний день является самым низким не только в сравнении с другими субъектами Российской Федерации ЦФО, но и субъектами РФ в России в целом ( 150 рублей за правовое консультирование в устной форме, 250 рублей – за составление документов правового характера). При этом отчетность по проводимой работе в рамках государственной системы БЮП остается не только излишне забюрократизированной, но и создает угрозу нарушения адвокатской тайны. Именно по этим причинам тульские адвокаты не подают заявлений об оплате своей работы за счет регионального бюджета, адвокатская палата производит компенсационные выплаты адвокатам за счет собственных средств.
Управлением юстиции в 2022 году проведен мониторинг реализации участниками системы бесплатной юридической помощи Тульской области Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Адвокатами оказана юридическая помощь 2228 гражданам льготных категорий.
Участникам рабочей группы представлен руководитель государственного юридического бюро Тульской области Саницкий И.Г.
Игорь Георгиевич сообщил, что госюрбюро создано с января текущего года в составе 11 сотрудников. Фактически к работе приступили с 1 марта.
Принятые членами рабочей группы решения направлены на повышение доступности системы бесплатной юридической помощи Тульской области для граждан и качества её функционирования.